Нурди Нухажиев: «Закаев открыто поддержал террористов ИГ»

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев выступил с обращением в связи с высказываниями уроженца Чеченской Республики, укрывающегося в Лондоне.

«После проведенной правоохранительными органами спецоперации, уничтожена последняя террористическая группировка на территории Чеченской Республики. 

По этому поводу небезызвестный лондонский житель Ахмед Закаев, сбежавший от войны двадцать лет назад, в которой погибли тысячи ни в чем неповинных людей и за которую он также несет персональную ответственность, выступил со «срочным заявлением», а точнее, произнес безответственную и провокационную речь. Это далеко не первый случай, когда Закаев оправдывает терроризм. Он открыто поддержал террористов, каковыми их признавали даже его подручные, не говоря об остальном цивилизованном мире.

Мы много лет призывали этих нескольких десятков человек, проживающих в Европе, отказаться от провокаций, не тянуть вновь чеченский народ в пропасть, не сеять раздор, перестать призывать молодых людей на безрассудные поступки и, в конце концов, признать результаты неизбежных исторических процессов. Но они продолжают свое черное дело, - рассказал он.

Чечня Сегодня Чечня Сегодня