Sony установила 20-летний рекорд благодаря PlayStation и iPhone

Компания сообщила новые данные о прибыли и рассказала, что именно подстегнуло рост.

Sony сообщила о новом 20-летнем максимуме после того, как ее годовая операционная прибыль выросла на 34% в годовом исчислении. Основными причинами называют отличные продажи игровых консолей и датчиков изображения для iPhone. Напомним: Sony поставляет датчики для всех камер современных моделей смартфонов Apple.

Японский технологический гигант ожидает, что операционная прибыль составит примерно 8,9 млрд долларов по итогам финансового года — он закончится 31 марта 2021 года. Важным аспектом стремительного прогноза прибыли является недавно выпущенная игровая консоль Sony PlayStation 5.

Несмотря на проблемы с поставками, компания планирует реализовать 7,6 млн консолей к концу марта 2021 года. А к концу следующего финансового года цифра достигнет 14,8 млн единиц или больше, ожидают в компании. Пока Sony не справляется с высоким спросом на игровые приставки, и ситуация осложняется проблемами на производстве из-за дефицита комплектующих.

Известие о новом 20-летнем рекорде отразилось на акциях Sony. Они подскочили на 10,4%, продемонстрировав самый высокий внутридневной прирост с мая 2019 года. 

Hi-Tech Mail.ru Hi-Tech Mail.ru