Мошенники научились зарабатывать на бесполезных приложениях для iPhone

Не очень честные разработчики предлагают бесполезные услуги, вроде гадания по линиям на руке, и просят за это слишком большие деньги.

Apple начала бороться с мошенническими схемами, когда разработчики подсовывают людям подписки на бесполезные сервисы по сумасшедшим ценам. Такие подписки могут стоить несколько тысяч рублей в неделю, что позволяет мошенникам зарабатывать миллионы долларов.

Сама компания не объявляла об этом официально. Журналисты сайта 9to5mac получили копию письма, в котором разработчику сообщают, что он больше не может принимать подписки в своем приложении. Это объясняют слишком высокой ценой — она не соответствует тем возможностям и функциями, которые дает приложение.

Похоже, что Apple организовала что-то вроде комиссии, которая проверяет, чтобы цены на приложения и подписки хотя бы примерно соответствовали тому, что обещает разработчик. Если кому-то закроют доступ к платным функциям, то у разработчика есть возможность объяснить свою ценовую политику и снять запрет.

Например, в российском App Store можно встретить приложения, которые обещают предсказать будущее по линиям на руке. Один из таких сервисов предлагает три дня бесплатного доступа, а потом гадание стоит 600 рублей в неделю.

Hi-Tech Mail.ru Hi-Tech Mail.ru