Чаты Clubhouse уязвимы и вызывают опасения по поводу безопасности

Спустя неделю после того, как популярное приложение для аудиочатов Clubhouse заявило, что предпринимает шаги для предотвращения кражи пользовательских данных, по крайней мере один злоумышленник доказал, что может публиковать живое аудио с платформы. 

Неизвестный пользователь смог транслировать аудиопотоки Clubhouse в эти выходные из «множества комнат» на свой сторонний веб-сайт, сообщила пресс-секретарь Clubhouse Рима Банаси (Reema Bahnasy). Хотя компания заявила, что «навсегда заблокировала» этого конкретного пользователя и ввела новые меры безопасности, чтобы предотвратить подобное, исследователи предполагают, что платформа попросту не в состоянии давать такие обещания.

Пользователи доступного пока только на iOS приложения должны общаться с расчётом на то, что все разговоры записываются — так считают исследователи из Стэнфордского центра по изучению политики в отношении Интернета (Stanford Internet Observatory, SIO), которые 13 февраля впервые публично выразили обеспокоенность по поводу безопасности. «Clubhouse не может давать никаких обещаний о конфиденциальности разговоров, проводимых в любой точке мира», — сказал директор SIO и бывший руководитель службы безопасности Facebook Алекс Стамос (Alex Stamos).

3DNews.ru 3DNews.ru