"Он шел убивать". Жестоко убивший бывшую жену экс-полицейский приговорен к 16 годам тюрьмы

Во Владикавказе бывший полицейский Вадим Техов, полтора года назад жестко убивший бывшую супругу Регину Гагиеву, приговорен к 16 годам колонии строгого режима. Такое решение 24 февраля вынес Советский районный суд. Техова признали виновным сразу по четырем статьям УК: побои, угроза убийством, покушение на убийство двух лиц, из хулиганских побуждений, убийство. Помимо лишения свободы, осужденного обязали возместить семье Регины моральный ущерб в три миллиона рублей.

Жестокое убийство 22-летней Регины Гагиевой произошло 18 сентября 2019 года и попало на камеры видеонаблюдения. Бывший муж зашёл к ней в рабочий кабинет и после напряжённого диалога нанёс множественные удары ножом. Регина умерла, не приходя в сознание, спустя неделю. Как сообщили медики, шансов выжить у неё было – от ее шеи практически ничего не осталось. К вечеру того же дня Техов сам явился в отделение полиции с повинной, после чего был задержан. Судмедэкспертиза признала его вменяемым. Уже находясь в СИЗО, он дважды попытался инсценировать суицид.

Убийство вызвало большой общественный резонанс: на его фоне в республике появилось первое движение против домашнего насилия – "Хотае". В него вошли журналисты, блогеры и юристы.

Об итогах суда по делу об убийстве Регины Гагиевой корреспондент Кавказ.Реалии поговорила с сестрой погибшей и адвокатом ее семьи.

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии