Палестинский вопрос как ключ к пониманию ситуации на Ближнем Востоке

С приходом к власти в США президента Джозефа Байдена на Ближнем Востоке начался возврат к архитектуре мирного урегулирования, спроектированной администрацией Барака Обамы. Возобновились контакты с Ираном, в том числе на предмет реанимации ядерной сделки. Байден «выписал» исламской республике небольшой «бонус», исключив йеменское шиитское движение «Ансар Аллах» из списка террористических организаций, тем самым лишив Саудовскую Аравию и ОАЭ предлога для продолжения войны в Йемене.

Одновременно Соединенные Шататы показали, кто остается хозяином в доме. Они демонстративно побомбили иранских союзников на территории Сирии и призвали Тегеран “быть осторожным”. По некоторым сообщениям, это произошло на фоне требований Ирана о компенсации ему издержек от введенных предыдущей администрацией санкций. Одним словом, все идет в рамках экспертных прогнозов о корректировке вектора ближневосточной политики США после президентских выборов.

Однако предлагаемый сценарий будущего мирного урегулирования устраивает далеко не всех. Среди массы недовольных стоит выделить ультраправых израильских радикалов, имеющих влияние на политику США и Израиля. Они не хотят идти на компромиссы и уступать хоть пядь оккупированной палестинской земли, которую считают «завещанной» им самим Богом. Фанатики верят в приход иудейского Мессии и готовы приближать его всеми средствами, не взирая на потенциально неблагоприятные последствия прежде всего для самого еврейского народа. Религиозных радикалов сравнительно немного по отношению к общей численности населения Израиля, но в отличие от массы эмигрантов и их потомков они сильно мотивированы и четко знают, что делать.

Рост активности ультраправых израильских радикалов произошел при администрации Дональда Трампа. В апреле прошлого года, в иудейский праздник Песах, почувствовав свою силу, они намеревались провести ритуальное жертвоприношение на территории мечети Аль-Акса, для чего построили ритуальный жертвенник и провели обучение ритуалу, который не совершался уже более 2000 лет.

islamnews.ru islamnews.ru