Intel представила процессоры 11 поколения для настольных ПК

Чипы под кодовым названием Rocket Lake-S.

Первые процессоры 11-поколения Intel анонсировала еще в прошлом году, но они были доступны только для ноутбуков. Новые чипы из линейки Rocket Lake-S базируются на архитектуре Cypress Cove и предназначены для настольных компьютеров.

Самым мощным чипом в новой линейке стал Intel Core i9-11900K — 8 ядер (16 потоков), тактовой частотой до 5,3 ГГц, поддержкой ОЗУ DDR до 3200 МГц и до 20 каналов PCIe 4.0. Новая архитектура позволила увеличить уровень производительности на ядро, поэтому новый процессор оказался на 8-14% мощнее в играх, чем предыдущий флагмана i9-10900K с десятью ядрами.

Intel использовала старую архитектуру SkyLake на протяжении шести лет, но, похоже, переход на новую платформу пришлось компенсировать ценой — Core i9-11900K стоит на $50 дороже предшественника. Остальные процессоры из новой линейки тоже немного подорожали по сравнению с аналогичными моделями из предыдущих поколений.

Хотя Cypress Cove тоже нельзя назвать полностью новой архитектурой — она базируется на технологии Willow Cove, которая используется в мобильных чипах Tiger Lake 11 поколения.

Всего в новой линейке появилось 19 процессоров, цены колеблются от $157 до $539. Они предназначены для новых материнских плат с чипсетами Intel 500, но есть совместимость и с 400 серией.

Hi-Tech Mail.ru Hi-Tech Mail.ru