В Испании найден бесподобный клад халифата XI века

В Испании археологи впервые показали общественности невероятно роскошный клад возрастом около 1000 лет, который относится к периоду Кордовского халифата. Интересно, что бесценная коллекция ювелирных изделий была изъята полицией у нелегальных торговцев древностями.

Как сообщает издание El Pais, операцию по изъятию клада полиция Кордобы провела по обращению местного археолога. Последний обратил внимание на появившиеся в интернете фотографии древних ювелирных изделий.

В официальных каталогах сведений о них не нашлось, и тогда археолог сообщил полиции о том, что неизвестные сокровища, вероятно, планируются к продаже на "черном рынке". Сообщается, что конфискованная коллекция ювелирных изделий является поистине бесценной.

По словам Альберто Канто, профессора археологии Автономного университета Мадрида, это вообще "лучшая коллекция ювелирных изделий XI века". Эта невероятная находка сейчас выставлена в Археологическом музее Кордобы, публике ее показывают впервые.

Эта коллекция получила название "сокровище Амарильи" — по названию деревни, в которой она была найдена. Богатый клад состоит из 623 ювелирных изделий, в том числе 98 золотых и серебряных украшений, а также серебряных изделий, покрытых золотом. 

Rambler.ru/Tech Rambler.ru/Tech