Праведные врачи: что дали они современной науке?

Отношение к той или иной культуре определяется тем, какое значение в ней, придается здоровью человека. Основой здоровья является чистота.

В исламе огромное значение придается чистоте. «Чистота есть половина веры» (Бухари, Муслим). Омовение тела определено как одна из самых важных обязанностей мусульманина. Мусульмане пять раз в день совершают намаз, а перед каждым намазом необходимо вымыть руки, лицо и ноги чистой водой. Один раз в неделю, в пятницу, омовение всего тела было привычкой посланника Аллаха (ﷺ), а значит, сунной для нас.

Носить только чистые одежды – это одно из повелений Корана. Пророк (ﷺ) большое внимание уделял чистке зубов, и много делал для того, чтобы распространить эту привычку среди своих последователей.

Особого внимания заслуживает то, что пророк Мухаммад (ﷺ), дававший такие наставления, жил в регионе с засушливым климатом, и учил он этому людей, живущих в условиях пустыни, где добыть воду было непростой задачей. Чтобы исполнить эти предписания своей религии, мусульмане уделяли большое внимание организации водоснабжения, где бы они ни оказались: рыли каналы, создавали водохранилища, бассейны, родники и бани, показывая и остальному человечеству пример поддержания чистоты и сохранения здоровья.

islam-today.ru islam-today.ru