Facebook грозит коллективный иск из-за утечки персональных данных 533 млн пользователей

Против Facebook готовится групповой иск из-за скандала с утечкой данных 533 миллионов пользователей. Основная цель иска — получение компенсации за нарушение правил защиты персональных сведений. 

Иск подаётся за нарушение статьи 82 Общего регламента по защите данных (General Data Protection Regulation), которая предусматривает право на компенсацию в случае нарушений. Закон вступиk в силу в 2018 году и, как отмечает издание, в последние года наблюдается значительный рост исков по этому направлению.

Подготовкой иска занимается организация под названием «Цифровые права Ирландии» (Digital Rights Ireland). Её участники призывают пользователей, проживающих в Евросоюзе, проверить свои аккаунты на предмет взлома через специальный сайт и присоединиться к иску, если они пострадали. Объём и условия исковых требований не уточняются. В разговоре с изданием RTE, представитель DRI заявил, что считает выплата компенсаций пострадавшим — лучший способ заставить IT-гигантов соблюдать законы.

В Facebook заявили, что понимают беспокойство пользователей и они стремятся обеспечить максимальную безопасность для своих клиентов. «Как показал опыт Clubhouse и LinkedIn, ни одна компания не способна полностью защититься от парсинга или утечек данных. Вот почему мы выделяем серьёзные средства для борьбы с нарушениями и улучшения работы в этом направлении», — заявили представители соцсети.

3DNews.ru 3DNews.ru