Эксперт: приближающееся лето грозит кишечными инфекциями у детей

Среди всех детских заболеваний кишечные инфекции занимают второе место после ОРВИ. Исполнительный директор Национального научного общества инфекционистов, д.м.н. Денис Усенко констатирует, что врачи часто сталкиваются с жалобами детей на боли в животе. Эксперт комментирует: "Острая диарея, в просторечии "понос", следующая за жалобами на боль в нижней части живота - наиболее явный симптом кишечной инфекции. Также ее симптомами могут быть рвота, слабость, повышение температуры, снижение аппетита. Причина кишечной инфекции - бактерии или вирусы, которые попадают в организм ребенка через немытые руки, грязную воду, некачественные продукты, от других людей в результате недостаточной гигиены. В летний период более распространены бактериальные возбудители, в прохладный сезон - вирусные.

Но стоит помнить, что причинами учащенного стула и болей в животе у детей могут быть не только кишечные инфекции - это и сезонные ОРВИ, и реакция на лекарственные препараты, и заболевания брюшной полости, например, аппендицит. Рвоту могут вызывать инфекционные заболевания нервной системы - менингит, энцефалит. Жидкий стул или боли в животе могут появиться также после переедания, употребления ребенком непривычной пищи или как синдром "раздраженного кишечника", вызванный стрессом. У детей до 1 года похожие симптомы могут быть вызваны непереносимостью лактозы. В связи с тем, что некоторые из причин диареи и рвоты могут угрожать здоровью и жизни ребенка, не стоит затягивать с обращением за помощью к педиатру.

До обращения к специалисту и постановки диагноза не давайте ребенку обезболивающие препараты. Их действие может "смазать" симптомы. Не следует давать и препараты для "закрепления" стула на основе лоперамида, - он запрещен к применению у детей до 5 лет. Диарея - это защитная реакция организма, с помощью которого он пытается избавиться от токсинов, вырабатываемых возбудителями инфекции. В случае повторяющихся приступов поноса и рвоты, чтобы не допустить обезвоживания, стоит выпаивать ребенка регидратационными растворами. Самостоятельное лечение диареи у ребенка можно начать с применения противомикробных препаратов на основе нифуроксазида, например, Энтерофурила. Такие препараты борются с причиной болезни - инфекцией, но они не мешают врачу установить диагноз и сохраняют нормальную микрофлору кишечника. 

Перенесенные кишечные инфекции не формируют стойкого иммунитета. Научите ребенка соблюдать меры гигиены, чтобы неприятная болезнь не повторилась: мыть руки, не глотать воду при купании в открытых водоемах и бассейнах, не есть из общей посуды с другими детьми. Особое внимание в теплый сезон надо уделить качеству пищи. На любом продукте появление плесени, слизи, неприятного запаха или вкуса, видимых изменений цвета или структуры - признак порчи. Избегайте продуктов в нарушенной упаковке, с просроченным сроком годности, а также продуктов, которые хранились без холодильника, в доступе для насекомых. Не предлагайте детям в пищу еду, купленную "с рук". В целом можно сказать, что кишечные инфекции легко предотвратить - они совершенно не выносят чистоты и порядка".

meddaily.ru meddaily.ru