Французские генералы пугают путчем: предвыборный трюк правых радикалов?

20 отставных французских генералов шокировали Париж. Они призвали выступить против мигрантов, исламизма и "толпы из пригорода". И по сути пригрозили путчем. Что это значит и как реагирует Макрон?

Открытое письмо, которое подписали несколько сотен офицеров различного ранга, служивших в армии, полиции и жандармерии (в том числе, пара десятков французских генералов в отставке) и которое сначала в Париже не приняли всерьез, в первых числах мая вызвало широкую общественную дискуссию. Его расценили как политическую провокацию правых радикалов в преддверии грядущей в 2022 году президентской кампании.

Опубликованное в национально-консервативном издании Valleurs Actuelles письмо наполнено не только алармистскими лозунгами о том, что "Франция в опасности" и "настали суровые времена", но и провокационными фразами, в частности, об "исламизме", который разрушает страну, французскую историю и культуру, и мигрантах - "толпах из пригорода".

Эти высказывания уже сами по себе сеют в обществе вражду и ненависть в отношении мусульман и мигрантов. Более того, описывая пригород Парижа, "где царит беззаконие и день ото дня усиливается насилие и опасность", авторы письма фактически грозят путчем. Если правительство не начнет действовать, это приведет к "финальному взрыву и интервенции наших активных товарищей" для защиты французской цивилизации и нации, предупреждают они.

Deutsche Welle Deutsche Welle