Ученые получили новую форму углерода

Углерод существует в различных формах. К хорошо известным (алмазу и графиту) недавно добавилась новая форма, обладающая удивительными свойствами. Она пригодится в создании электроники будущего.

Графен толщиной всего в один атомный слой — самый тонкий из известных материалов, а его необычные свойства делают его чрезвычайно привлекательным кандидатом для таких сфер, как электроника будущего и высокотехнологичная инженерия. В графене каждый атом углерода связан с тремя соседними, образуя шестиугольники, расположенные в сети связей.

Исследователи из Марбургского университета в Германии и Университета Аалто в Финляндии открыли новую углеродную сеть. Она атомарно тонка, как графен, но состоит из квадратов, шестиугольников и восьмиугольников, образующих упорядоченную решетку. Ученые подтвердили уникальную структуру сети с помощью сканирующей зондовой микроскопии и обнаружили, что ее электронные свойства сильно отличаются от свойств графена.

В отличие от графена и других форм углерода, новая бифениленовая сетка — так называют новый материал — обладает металлическими свойствами. Узкие полоски сетки, шириной всего 21 атом, уже ведут себя как металл, в то время как графен такого размера является полупроводником. 

Hi-Tech Mail.ru Hi-Tech Mail.ru