Создатели криптовалюты Chia привлекли $61 млн и запланировали выход на IPO

Блокчейн-компания Chia Network Inc. привлекла $61 млн инвестиций. Оценка Chia в ходе раунда финансирования составила $500 млн, сообщает Bloomberg.

Раунд возглавили Richmond Global Ventures и Andreessen Horowitz. Также в числе участников – Breyer Capital, Slow Ventures, True Ventures, Cygni Capital, Навал Равикант, Collab+Currency и DHVC.

Президент и операционный директор Chia Джин Хоффман заявил, что привлеченные средства послужат «ракетным топливом» для дальнейшего расширения команды и создания платежной системы, пользователями которой станут власти, банки и другие финансовые учреждения.

По его словам, до конца года компания намерена провести первичное публичное предложение (IPO), но также не исключает вариант слияния с другой частной фирмой (SPAC).

«Мы всегда стремились обрести публичный статус достаточно быстро, поскольку это значительно прояснит регуляторные условия и позволит клиентам использовать валюту для хеджирования волатильности публичных рынков», – сказал Хоффман.

Управляющий партнер Richmond Global Ventures Дэвид Фрейзи заявил, что доступность Chia для аудита делает ее привлекательной для транснациональных корпораций.

«Chia – это то, чем был бы биткоин, если бы разрабатывался с учетом знаний, полученных за последние 13 лет», – добавил Фрейзи.

На момент написания совокупный объем дискового пространства, занимаемого криптовалютой Chia, превышает 12,1 эксабайта. Цена XCH – $851.

Напомним, в основе сети Chia Network лежат алгоритмы консенсуса Proof-of-Space и Proof-of-Time [доказательства пространства и времени].

Майнеры монеты уже создали локальный дефицит HDD и SSD в Китае.

Производители твердотельных накопителей прогнозируют, что дефицит оборудования сохранится до 2023 года.

forklog.com forklog.com