В Казани стартовал форум молодых мусульманок

В столице Татарстана Казани стартовал 12-й женский форум мусульманской молодежи. Мероприятие пройдет на базе отдыха рядом с Казанью в течение недели. В нем принимает участие 100 девушек в возрасте от 18 до 30 лет из Татарстана, Башкортостана, Москвы, Екатеринбурга, Оренбурга, Челябинска, Нижнего Новгорода, Ульяновской области, Перми, Ижевска, Иваново, Чувашии, Самары, Йошкар-Олы и Кыргызстана.

Тема женского форума – «Матери правоверных». Перед девушками выступят спикеры с лекциями, которые помогут сконструировать модель счастливой мусульманской семьи. Кроме того, участниц ожидают заседания интеллектуального и книжного клубов, тренинги и мастер-классы, квесты, фотосессия, походы и экскурсии, кинозал и пр.

Как отмечают в муфтияте Татарстана, нынешний молодежный форум уникален тем, что проходит на двух площадках – отдельно для юношей и девушек. По словам организаторов, он позволяет молодым людям не только просветиться на разные темы, но и сплотиться, познакомиться, духовно обогатиться и реализовать свои собственные социальные стартапы.

Ряд проектов, инициированных участниками молодежного форума, успешно воплощаются в жизнь муфтиятом республики и мухтасибатами в районах. Так, наиболее популярными из них являются: «Школа одного дня» по обучению намазу и основам ислама, «Лекторий» по обсуждению самых острых проблем, волнующих умму, благотворительная акция «Подари бумаге жизнь» по сбору макулатуры в пользу тяжелобольных детей и другие.

islamnews.ru islamnews.ru