Вирусологи рассказали, кому бесполезно прививаться «Спутником Лайт»

Не переболевшие корнавирусом и ранее не прививавшиеся от него не могут рассчитывать на серьезную защиту со стороны вакцины «Спутник Лайт». Об этом URA.RU рассказал начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

По мнению профессора вирусологии, однокомпонентную прививку «Спутник Лайт» имеет смысл применять для граждан, ранее не вакцинированных и не болевших COVID-19, лишь в экстренных случаях. Он пояснил, что этот препарат дает только кратковременный эффект. Для качественной вакцинации от коронавируса желательно ввести его повторно через 3-5 месяцев. В этом случае, считает Чепурнов, прививка «Спутник Лайт» будет по-настоящему работоспособна.

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский поддержал мнение коллеги. Он также полагает, что переболевшие COVID-19 граждане могут надежно вакцинироваться «Спутником Лайт». Эта вакцина, по его данным, показана и при ревакцинации.

Rambler.ru/Tech Rambler.ru/Tech