Хищение электроэнергии на 7 млн рублей пресекли в ЧР

Специалисты АО «Чеченэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») в первом полугодии 2021 года выявили 178 случаев незаконного потребления электроэнергии в Чеченской Республике. Сумма ущерба электросетевому комплексу - 7,2 млн рублей.

"В ходе рейдовых мероприятий специалисты компании заактировали 63 фактов безучетного и 115 случаев бездоговорного потребления энергоресурса на 1 млн 729 тыс. кВт.ч. «Отличившиеся» – потребители юридического сектора: 64 потребителя незаконно использовали 962 272 киловатт-часов на сумму 5,6 млн рублей",- рассказали в пресс-службе АО «Чеченэнерго».

Отмечается, что проверка на законность потребления электроэнергии проходит в несколько этапов: энергетики совместно с представителями правоохранительных органов и администраций проверяют наличие договора на энергоснабжение и вмешательство в работу приборов учета. По выявленным фактам составляются акты, материалы по ним передаются в компетентные органы для привлечения нарушителей к ответственности.

Чтобы снизить незаконное потребление энергоресурса, в зоне ответственности «Чеченэнерго» реализуется Программа снижения потерь в сетях АО «Чеченэнерго» - установка «умных» энергосчетчиков позволит предотвратить вмешательство в работу приборов учета электроэнергии, добавили в компании.

Чечня Сегодня Чечня Сегодня