В 2021 году правительство США конфисковало криптовалюту на $1,2 млрд

Правительство США регулярно проводит аукционы по продаже запасов биткоинов, эфириума, лайткоинов и других криптовалют, которые были конфискованы у преступников. 

Например, в июне правительство США продало с аукциона немного лайткоинов, биткоинов и Bitcoin Cash. Лот 4TQSCI21402001 — один из 11 выставленных на четырёхдневный аукцион — включал 150,22567153 лайткоинов и 0,00022893 Bitcoin Cash на сумму более $21 000 по текущему курсу. Эта криптовалюта была конфискована в рамках дела о несоблюдении требований к выплате налогов.

Такая распродажа не новость для дяди Сэма. В течение многих лет правительство изымало, накапливало и продавало криптовалюты, наряду с обычными активами, которые были конфискованы в ходе операций по поимке преступников.

«Это может быть 10 лодок, 12 автомобилей, а затем один из лотов может включать какое-то количество биткоинов, выставленных на аукцион», — пояснил Джарод Купман (Jarod Koopman), директор отдела киберпреступности Налогового управления США (IRS).

Проведение аукционов началось после уничтожения в 2013 году Silk Road, торговой площадки в даркнете, торгующей нелегальными товарами, где биткоины часто использовались для оплаты. Когда была уничтожена Silk Road, федеральным агентам необходимо было определиться, как поступить со всеми конфискованными биткоинами.

3DNews.ru 3DNews.ru