Чеченские приставы взыскали за полгода свыше 1 млрд рублей

За первое полугодие текущего года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике окончено и прекращено порядка 146 тысяч исполнительных производств по взысканию долгов различных категорий.

- В результате деятельности чеченских судебных приставов-исполнителей за шесть месяцев с должников – граждан и организаций взыскано и перечислено взыскателям 1 млрд 223 млн рублей. Это на 259 млн рублей больше по сравнению с прошлым годом, - рассказали в ведомстве. 

Отмечается, что российским законодательством для судебных приставов предусмотрено достаточно полномочий, чтобы понудить должника к погашению долга. Неплательщиков ограничивают в праве выезда за пределы страны, в специальном праве - на управление транспортным средством, накладывают арест на принадлежащее им имущество, списывают денежные средства с расчетных счетов. Все эти меры в равной степени способствуют взысканию задолженностей и активно применяются приставами.

Во избежание мер принудительного взыскания чеченские судебные приставы рекомендуют гражданам своевременно погашать имеющиеся задолженности.

Чечня Сегодня Чечня Сегодня