114 осужденным в ЧР лишение свободы заменено на принудительные работы

Как поясняет пресс-служба Прокуратуры Чеченской Республики, с декабря 2018 года в г. Грозном функционирует исправительный центр, предназначенный для отбывания наказания в виде принудительных работ. Лимит наполнения данного учреждения составляет 200 мест.

Отмечается, что указанный вид наказания применяется с 1 января 2017 как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом из зарплаты осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5 до 20 процентов.

По данным ведомства, в мае 2020 г. проведен анализ практики применения наказания в виде принудительных работ и было установлено, что в исправительном центре отбывали наказание 130 осужденных к принудительным работам, из которых только 1 - по приговору районного суда республики. 

Чечня Сегодня Чечня Сегодня