Таинственный сигнал из центра Млечного Пути поставил ученых в тупик

Самое интересное — он не похож ни на одну ранее изученную энергетическую сигнатуру.

Согласно новой статье в The Astrophysical Journal, источник энергии чрезвычайно привередлив: он несколько недель выглядит очень ярким в радиочастотном спектре, а затем полностью исчезает в течение дня. Такое поведение не соответствует профилю какого-либо известного типа небесного тела, отмечают специалисты, пишет Live Science.

Радиосигнал получил название ASKAP J173608.2-321635. Впервые его заметил радиотелескоп ASKAP, расположенный в отдаленной австралийской глубинке. Исследователи написали, что с апреля 2019 года по август 2020 года ASKAP фиксировал странный сигнал 13 раз. Он никогда не длился более нескольких недель и предсказать его исчезновение оказалось невозможно.

Когда ученые попытались сопоставить источник энергии с наблюдениями других телескопов, которые могут «видеть» сигналы в разных диапазонах спектра электромагнитного излучения, у них ничего не вышло. ASKAP J173608.2-321635 словно был призраком, существование которого нельзя было объяснить.

Пока сигнал отнесли к так называемой группе Galactic Center Radio Transients (GCRT; Радиотранзиенты галактического центра). Так называют источники интенсивных, коротких вспышек в радиодиапазоне. Впервые их обнаружили в 2000-х. По испускаемому излучению их можно спутать с пульсарами. Есть предположение, что они излучаются нейтронными звездами с сильным магнитным полем, но точно сказать никто пока не может.

Hi-Tech Mail.ru Hi-Tech Mail.ru