Guardian: Google сознательно недоплачивала временным сотрудникам в десятках стран

Как выяснил ресурс Guardian, компания Google сознательно недоплачивала временным работникам в десятках стран и откладывала корректировку тарифов, чтобы скрыть проблему. Согласно документам и внутренней переписке, топ-менеджеры Google как минимум с мая 2019 года знали, что действия компании идут вразрез с законами Великобритании, стран Европы и Азии: временные работники должны получать те же деньги, что сотрудники в штате. 

Однако вместо того, чтобы решить проблему немедленно, компания бездействовала более двух лет: пришлось бы увеличить затраты на содержание отделов, которые полагаются на труд временных работников, звучали опасения по поводу судебных исков и внимания прессы.

О проблеме стало известно после того, как некий информатор, интересы которого представляет организация Whistleblower Aid, подал жалобу о трудовых нарушениях Google в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Хотя международное трудовое право не входит в компетенцию ведомства, нарушения были массовыми — обязательства могут составить до $100 млн. То есть Google, возможно, сознательно искажала квартальные финансовые отчёты, нарушая требования законодательства по ценным бумагам.

Google очень полагается на то, что она называет «расширенным персоналом» — по всему миру компания пользуется услугами более чем 100 тыс. временных работников, поставщиков и подрядчиков, которые не состоят в штате, но выполняют работу от её имени. Работа может быть разной, от общественного питания и охраны до разработки ПО и анализа данных. В большинстве случаев это «поставщики», которые работают над долгосрочными проектами, такими как модерация контента, и минимально контактируют с сотрудниками Google.

3DNews.ru 3DNews.ru