15 удивительных фактов о сиваке

Использование сивака (мисвака) – сунна, касающаяся бытовой жизни мусульманина. Мисвак – это не просто аналог зубной щетки, это средство достижения довольства Аллаха, укрепления имана и следования примеру лучшего из людей (с.а.с.).

Даже совершая такое обычное действие, используя при этом мисквак, можно удостоиться награды Аллаха.

Сивак – поистине, волшебная палочка, в которой заключено множество полезных свойств как для здоровья, так и веры человека.

Удивительные факты о мисваке, которые убедят вас в особенности этого вида сунны:

1. Приходя домой, первым делом посланник Аллаха (с.а.с.) чистил зубы мисваком.

2. Сивак изготавливается из веток и корней дерева арак, ботаническим названием которого является сальвадора персидская. Она имеет приятный запах и волокнистую структуру, удобную для чистки зубов.

3. При отсутствии арака, мисвак можно сделать из другого гибкого и волокнистого дерева.

4. В одном из хадисов посланника Аллаха (с.а.с.) указано, что использование мисвака гневит шайтана и приносит довольство Аллаха.

5. Мисвак используют без зубной пасты.

6. Кто пользуется сиваком, того любят ангелы.

7. Посланник Аллаха (с.а.с.) говорил, что среди полезных свойств использования сивака – укрепление десен и улучшение зрения.

8. Намаз, прочитанный после омовения с использованием сивака, считается в семьдесят раз ценнее, чем намаз, прочитанный без его применения (Ибн Хаджар аль-Аскаляни).

9. Перед тем, как использовать сивак в первый раз, нужно отрезать кору и разжевать кончик сивака, чтобы он стал волокнистым, как щетка.

islam-today.ru islam-today.ru