Apple подвергла критике законопроект ЕС, допускающий установку на iPhone стороннего ПО

Компания Apple усилила критику в отношении законопроекта, разрабатываемого в Евросоюзе. Если новые правила будут приняты, компания будет обязана допустить установку сторонних приложений без посредничества маркетплейса App Store. В Apple утверждают, что это повысит риск киберпреступлений и распространения вредоносного ПО. 

Тем временем объединение Coalition for App Fairness, в число членов которого входят Spotify, Match Group и Epic Games, отрицает эффективность принимаемых Apple мер. Группа требует, чтобы регуляторы ослабили влияние Apple, не позволяющей тысячам разработчиков ПО для iPhone обойти искусственно созданные ограничения. Это обеспечит свободу действий миллионам пользователей и позволит избежать уплаты комиссий до 30 % за покупки, сделанные в App Store.

Производитель iPhone был последовательным и яростным критиком сформированных главой антимонопольного ведомства ЕС Маргарет Вестагер (Margrethe Vestager) правил, предложенных в прошлом году для сдерживания техногигантов вроде Apple, Amazon, Facebook и Google. В среду Apple опубликовала анализ грядущих угроз, в своё время тезисно озвученных главой компании Тимом Куком (Tim Cook).

«Если Apple будет вынуждена поддерживать сторонние загрузки, пользователи столкнутся с огромным количеством вредоносных приложений, и киберпреступникам будет легче атаковать своих жертв, даже если загрузки будут ограничены только альтернативными магазинами приложений», — говорится в докладе компании. Утверждается, что вредоносное ПО будет мигрировать в сторонние маркетплейсы и инфицировать устройства, а у пользователей будет меньше контроля над загруженными программами.

В исследовании цитируются данные Kaspersky Lab, команда которой ежемесячно фиксирует около шести миллионов атак на гаджеты под управлением Android.

3DNews.ru 3DNews.ru