В Норвегии мужчина с луком и стрелами убил пять человек. Полиция заявила о теракте

В Норвегии жертвами мужчины, вооруженного луком и стрелами, стали не менее пяти человек. По данным правоохранительных органов, атака произошла в небольшом городе Консберг в 80 километрах от Осло. Подозреваемого удалось задержать за полчаса — как сообщили власти, речь идет от 37-летнем гражданине Дании, недавно принявшем ислам. Полиция вначале не уточняла его мотивы, а после заявила о вероятном теракте.

В Норвегии мужчина с луком и стрелами убил пять человек. Преступник использовал «лук и стрелы» для совершения убийств, однако при себе у подозреваемого было и другое оружие, пишет Le Monde со ссылкой на представителей властей. Стрелял ли он из лука, как сообщил ряд СМИ, неизвестно.

По предварительным данным, подозреваемый действовал один. Его удалось задержать примерно через 30 минут после первой атаки.

Первыми схватить его попытались патрульные, не носящие с собой оружие, однако преступник выстрелил в них и убежал. Задержать мужчину смогли только вооруженные патрульные, которые открыли стрельбу в воздух.

Полиция Норвегии не уточняет имя подозреваемого. Известно лишь, что речь идет о 37-летнем гражданине Дании, который принял ислам и мог быть «радикализован». По данным СМИ, он уже был судим за покупку наркотиков, ограбления и угрозу убийством. Днем в четверг полиция предварительно подтвердила версию теракта, однако объявила о продолжении расследования. 

RFI RFI