В Саудовской Аравии 5-летних детей начнут прививать от коронавируса

В Саудовской Аравии власти одобрили применение вакцины от коронавируса производства Pfizer-BioNTech для детей в возрасте с 5 до 11 лет.

На прошлой неделе министерство здравоохранения Саудовской Аравии разослало родителям анкету с вопросами об их отношении к вакцинации детей младшей возрастной категории от COVID-19.


Одновременно компания Pfizer предоставила королевству данные о том, что вакцина была сочтена безопасной для детей от 5 лет – в октябре она была одобрена для детей этого возраста в США.

Стоит отметить, что 2 недели назад саудовское министерство образования перевело детей до 12 лет, оставшихся не привитыми от коронавируса, на дистанционное обучение. При этом дети от 12 лет в королевстве прошли вакцинацию еще в августе.

Власти Саудовской Аравии фактически поставили условие перед родителями – чтобы дети могли вернуться в классы, им придется привиться, иначе они останутся на дистанционном обучении, сообщает IslamNews со ссылкой на ArabNews.

«Дети должны вернуться в школы, – прокомментировал глава Саудовского общества медицинской микробиологии д-р Низар Бахабри. – Им нужно общение и совместные игры».

islamnews.ru islamnews.ru