Google и Apple оштрафованы в Италии за коммерческое использование пользовательских данных

Компании Google и Apple оштрафованы итальянским Управлением по охране конкуренции и рынка (AGCM) на сумму в €10 млн каждая. Санкция была наложена за «агрессивные действия», связанные с коммерческим использованием пользовательских данных.

В официальном заявлении ведомства говорится, что два техногиганта не предоставили «чёткую и своевременную информацию»относительно того, как они используют данные пользователей их сервисов. Управление также добавило, что при регистрации и настройке учётной записи Google система спроектирована таким образом, что условия использования данных обязательно должны быть приняты. В случае с Apple пользователям также не предоставляется выбора. Наложенный антимонопольным ведомством штраф, как заявили его представители, является максимальным для подобного правонарушения.

Напомним, недавно итальянское Управление оштрафовало Amazon и Apple на более значительную сумму в $200 млн. По версии регулятора, в 2018 году две компании заключили соглашение, согласно которому в итальянском подразделении магазина Amazon противоправным образом была запрещена продажа продукции под марками Apple и Beats официальными и неофициальными реселлерами, кроме самой Amazon и ряда утверждённых компаний. Apple заявила о своей невиновности и сообщила о намерении обжаловать штраф.

3DNews.ru 3DNews.ru