Университету, запретившему хиджаб, предъявили ультиматум

В Нигерии крупнейшая мусульманская правозащитная организация предъявила ультиматум университету, запретившему ношение хиджаба и никаба студентками – если в течение недели вуз не отменит противоречащий конституции страны запрет, то его ждет судебный иск.

Скандал разгорелся вокруг Федерального университета сельского хозяйства в столице штата Огун. Администрация вуза установила на видном месте билборд с образцами «недопустимой» одежды, в числе которых наряду с непристойно обтягивающими лосинами оказалась и мусульманская женская одежда.


Директор организации «Забота о правах мусульман» (MURIC) профессор Исхак Акинтола заявил, что по действующему в Нигерии законодательству ни одно учебное заведение не вправе запрещать верующим носить одежду, диктуемую канонами религии. По словам профессора, любой такой циркуляр или приказ со стороны учебного заведения противоречит конституции страны, передает IslamNews со ссылкой на Sahara Reporters.

Глава правозащитной организации отметил, что носящая закрытую одежду мусульманка не хочет, чтобы «за ней бегали и пускали слюни мужчины», и именно поэтому выбирает скромный образ, и за это «она достойна любви и уважения, а не ненависти и унижения».

Профессор Акинтола потребовал от вуза немедленно убрать оскорбительный билборд с изображением мусульманки и пригрозил судебным иском в случае недопуска студенток в хиджабах к учебе.

islamnews.ru islamnews.ru