Один из ведущих разработчиков процессоров Apple займётся разработкой чипов Intel

Джефф Уилкокс (Jeff Wilcox), занимающий в Apple должность директора по системной архитектуре Mac и раннее возглавлявший разработку фирменных процессоров компании, объявил о своём переходе в Intel. Точнее, о возвращении. 

О смене места работы господин Уилкокс поведал на своей странице в LinkedIn: «С радостью сообщаю, что я вступил в новую должность научного сотрудника в Intel на посту технического директора проектно-конструкторской группы по разработке архитектуры клиентских SoC». Это интересная перестановка, если учесть, что в Apple он курировал разработку собственных процессоров, которые пришли на смену чипам Intel. Процессор M1 на базе Arm-архитектуры дебютировал на MacBook Air‌, MacBook Pro, ‌Mac mini‌, а также iPad Pro и iMac; в 2021 году на смену ему пришли более мощные M1 Pro и M1 Max. Уилкокс участвовал в разработке чипа безопасности T2, который также основан на архитектуре Arm.

В Apple Джефф Уилкокс проработал 8 лет, а до этого он занимал должность главного инженера в Intel, где в течение 3 лет был ведущим архитектором чипсетов для пользовательских ПК. Кроме того, он некоторое время проработал в компании Magnum Semiconductor, которая специализировалась на технологиях сжатия видео, а также в NVIDIA.

3DNews.ru 3DNews.ru