Intel объявила о постройке мега-завода по производству чипов в Огайо за $20 млрд

В попытке вернуть себе позиции ведущего производителя полупроводников на фоне глобальной нехватки чипов, компания Intel готова выделить $20 млрд для постройки мега-завода в Нью-Олбани, пригороде Колумбуса — столицы американского штата Огайо. 

Подтвердились появившиеся недавно слухи. Производитель чипов заявляет, что построит как минимум два производственных комплекса на территории площадью около 400 га — здесь Intel будет заниматься исследованиями, разработкой и производством чипов по наиболее передовым техпроцессам. Ожидается, что новое производство обеспечит рабочими местами как минимум 3000 человек. Строительство начнётся в этом году, а в эксплуатацию мощности запустят к 2025 году. Это станет крупнейшей частной инвестицией в истории штата Огайо.

В интервью изданию TIME глава Intel Пэт Гэлсингер (Pat Gelsinger) заявил, что компания рассчитывает в итоге построить крупнейший в мире комплекс по выпуску полупроводников, расширив площадь до 800 га, на которых будет размещаться до восьми предприятий.

По имеющимся данным, доля полупроводников, выпускаемых в США, упала с 37 % от мировых объёмов в 1990 году до 12 % сейчас, при этом производство чипов в США в последние годы растёт медленнее, чем во многих регионах мира, в основном из-за высокой себестоимости строительства и производства такой продукции в Северной Америке. В США планируются государственные субсидии в отрасль в размере $52 млрд, но траты пока так и не одобрила Палата представителей Конгресса.

3DNews.ru 3DNews.ru