Сунгирцу проломили череп каменным предметом еще в древности

Палеоантропологи обнаружили с помощью компьютерной томографии и методов трасологии, что взрослому мужчине со стоянки Сунгирь проломили череп еще в глубокой древности. Это стало следствием удара, нанесенного массивным предметом с острым краем, например, крупным сколом или бифасом. Ранее считалось, его случайно пробил лопатой студент во время археологических раскопок в 1964 году. Результаты исследования опубликованы в Кратких сообщениях Института археологии.

Верхнепалеолитический памятник Сунгирь, расположенный на окраине Владимира, случайно нашли во время строительства кирпичного завода в 1955 году. Последующие археологические раскопки позволили обнаружить там останки шести индивидов, умерших около 34600–33600 лет назад, а также более 80 тысяч артефактов, в том числе пронизки из трубчатых костей, бусины и подвески из камня, кости и бивня, браслеты и кольца из бивня. Большинство этих находок было сделано в погребениях или рядом с ними.

Археологи раскопали на этой стоянке парное погребение двух мальчиков 9–14 лет (один из них раньше считался девочкой), которых захоронили головами друг к другу. По данным палеогенетики, они, вероятно, были двоюродными братьями. Рядом с останками одного из мальчиков также находилась бедренная кость пожилого мужчины, который был их отдаленным родственником. В другом погребении археологи нашли останки взрослого мужчины (Сунгирь-1), который, как и дети, был захоронен в богато украшенной одежде. Этот широкоплечий и высокий мужчина с хорошо развитой мускулатурой умер в возрасте около 40 лет. В ходе исследования его костей палеоантропологи обнаружили свидетельства ранения в шею, которое привело к кровотечению и было несовместимо с жизнью.

nplus1.ru nplus1.ru