Переболевшие «омикроном»: думали, что это просто грипп

Специалисты утверждают, что протекание заболевания коронавирусом при штамме «омикрон» стало похоже на обычную респираторно-вирусную инфекцию для тех, кто вакцинировался. Для непривитых он все еще опасен тяжелыми осложнениями и последствиями. Пока медики определяют какими именно последствиями, редакция ИА «Чечня Сегодня» вместе с переболевшими «омикроном» знакомится с его симптомами.

Лариса, 29 лет: «Ничего не предвещало беды. Просто сначала на работе почувствовала слабость и общее недомогание. Потом померили температуру – 37.4. Да, небольшая, но постепенно состояние стало ухудшаться. Я отпросилась домой и там мне стало намного хуже: разболелась голова и горло, я почувствовала боль в мышцах, начался озноб и кашель. Провалялась в кровати несколько дней. Вызвали скорую, мне сделали ПЦР-тест, он оказался положительным. Честно говоря, думала, что это грипп. Теперь вся семья болеет. Радует лишь то, что в легкой форме».

Хава, 37 лет: «Я привита, поэтому заражения особо не боялась. Ездила в Москву накануне Нового года, приехала с давящей болью в грудной клетке. 30-31 декабря свалилась с температурой 38.9. Кашель был такой, что я подумала будто у меня туберкулез. Все это сопровождалось дикой слабостью и болью в мышцах. 2 января поняла, что у меня пропала обоняние. Когда немного пришла в себя, сдала тест на коронавирус и он оказался положительным. С самого начала я думала, что у меня не коронавирус, ну а когда узнала, что у меня еще и омикрон, то была шокирована. Симптомы очень похожи на простудное заболевание».

По данным одного из последних исследований, штамм коронавируса «омикрон» не менее опасен для детей, чем для взрослых, при этом основные симптомы могут отличаться. Родителям рекомендуют бить тревогу, если ребенок жалуется на усталость, головную боль или боль в горле, насморк, кашель.

Люда, 40 лет: «Всей семьей болеем по второму разу – я, супруг и две дочки. Первый раз переболели в 2021 году, тогда тяжелее протекала болезнь. В этот раз симптомы иные: просто насморк, саднит горло, высокая температура и «вселенская» усталость. У дочки, она в прошлом году очень тяжело перенесла «корону», появилась жуткая сыпь. У нее взяли ПЦР, когда я вызвала участкового врача. Потом нам сообщили, что он положительный. Следом за дочерью проверились и мы. Выяснилось, что переболела вся семья. Сейчас приходим в себя, пьем витамины. Дочь тяжело, правда, отходит. Пока в школу не будем ее отправлять».

Специалисты подчеркивают, что ковид постепенно превращается в некое сезонное заболевание. Остановится ли пандемия на омикроне или это будет какой-то новый штамм, который может появиться, например, где-то в Африке или Южной Америке, сейчас никто не может сказать. Но очевидно, что из пандемической фазы мы переходим в эндемическую.

Чечня Сегодня Чечня Сегодня