ЕС впервые удерживает миллионную помощь Польше

Средства Евросоюза для Польши сокращаются из-за невыплаченного ею штрафа, назначенного за отказ прекратить разработку наносящего ущерб экологии угольного разреза.

Из-за судебного спора с Польшей Европейская комиссия впервые удерживает миллионы евро в рамках помощи ЕС для этой страны. Как заявил во вторник, 8 февраля, официальный представитель Еврокомиссии Балаж Уйвари, таким образом Брюссель реагирует на отказ Польши выполнить постановление Европейского суда в Люксембурге.

В сентябре 2021 года суд ЕС принял решение, в соответствии с которым Польша должна выплачивать Евросоюзу по 500 тысяч евро за каждый день неисполнения постановления суда о прекращении  добычи угля  в карьере "Туров", расположенном близ Чехии и немецкой федеральной земли Саксония.

В суд ЕС против Польши в конце февраля 2021 года подала жалобу Чехия, обвинившая соседнее государство в том, что из-за расширения находящегося в Богатыне у чешской границы угольного разреза в приграничных районах Чехии резко понизился уровень  подземных вод. Жители близлежащих населенных пунктов также жалуются на шум и пыль.

Deutsche Welle Deutsche Welle