За год в приюты ЧР размещено свыше 500 бездомных собак

В Грозном состоялась пресс-конференция прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыров по итогам работы прокуратуры ЧР в 2021 году.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Чечня Сегодня» о создании государственного приюта, прокурор сообщил, что за прошедший год в существующие приюты размещено 537 бездомных собак.

- По инициативе прокуратуры республики правительством ЧР утвержден порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, определен уполномоченный орган. Из бюджета в 2021 году было выделено более 3,6 млн. рублей для реализации соответствующих мероприятий, - рассказал прокурор.

Он добавил, что аналогичные средства предусмотрены и на этот год, но этого мало.

- Этого мало по той причине, что у нас не реализовано делегирование федеральным законом создание приютов. К созданию приютов скептически относятся отдельные жители и некоторые представители органов власти. Есть коммерческая организация, с которой заключен контракт на отлов бродячих собак с последующим их размещением в приют. Для этого ежегодно выделяются средства. Это уже первый шаг в этом серьезном вопросе. В дальнейшем мы намерены также внимательно следить за данным вопросом. Совершенно очевидно, что должен быть четко отрегулированный порядок, установленный федеральным законом. Ситуация с бездомными собаками будет под контролем до тех пор, пока она не будет контролируемой. Сегодня я не могу сказать, что контролируема, потому что в любой момент могут произойти серьезные происшествия, которые очень нежелательны. К данной работе кроме правоохранительных органов привлечено и управление духовенства, чтобы призывать владельцев собак следить за своими животными, - рассказал он.

Чечня Сегодня Чечня Сегодня