Роскомнадзор заблокировал сайты телеканала Настоящее Время и проекта Крым.Реалии

Роскомнадзор официально заблокировал сайт телеканала Настоящее Время - проекта корпорации Радио Свобода/Радио Свободная Европа. Также недоступен сайт проекта Радіо Свобода Крым.Реалии на русском языке - он заблокирован большинством провайдеров, сообщили читатели издания в Крыму. После блокировки материалы все еще можно читать на зеркалах Настоящего времени и Крым.Реалий, или воспользоваться VPN-клиентом. 

Ранее Роскомнадзор направлял редакциям уведомления об ограничении в России доступа к сайтам. В письме ведомства говорилось, что на сайте "размещена информация, распространяемая с нарушением закона", а именно: "Недостоверная общественно значимая информация о российских военных, якобы убитых и взятых в плен на территории Украины в ходе проводимой Вооружёнными силами Российской Федерации специальной военной операции". Ведомство потребовало удалить информацию, однако редакции заявили, что не сделают этого.

Ранее ведомство под угрозой блокировки потребовало удалить публикации о российском вторжении в Украину от нескольких российских изданий, называя недостоверной информацию "об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий российской армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны".

Президент РСЕ/РС Джейми Флай тогда заявил, что холдинг не будет подчиняться требованиям Роскомнадзора: "Угрозы Кремля – это явная попытка скрыть страшную правду о человеческой цене преступной войны Путина против Украины" - сказал он. "Мы не сдадимся под давлением и не лишим жителей России доступа к правде". 

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии