Positive Technologies указала на низкую готовность российских госорганов к отражению кибератак

В ходе проведённой ИД «Коммерсантъ» конференции «Держим оборону на IТ-фронте: кибербезопасность в новых реалиях» представитель компании Positive Technologies поделился оценкой уровня готовности российских госструктур к отражению кибератак. По его словам, сейчас госорганы не готовы отвечать на современные вызовы. 

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на директора по развитию бизнеса компании в России Максима Филиппова, федеральные органы власти демонстрируют наименьшую степень готовности к защите от кибератак, по-прежнему живя «в парадигме прошлого времени».

По его мнению, закупочные процедуры, определённые 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также бюрократические задержки при проведении ретроспективного расследования и перенастройке средств защиты не позволяют своевременно реагировать на постоянно меняющиеся динамику и типы атак. При отсутствии оперативной реакции защищать скоро будет просто нечего.

По словам эксперта, некоторые компании с госучастием фактически замалчивают инциденты, не желая делиться информацией даже с узким кругом экспертов. «Госорганы боятся опубличивания этих инцидентов даже в кругу экспертных компаний. Это мне лично совсем непонятно. В нынешних условиях коллаборация с экспертами, которые сосредоточены на обеспечении безопасности инфраструктуры в киберпространстве, им нужна как воздух», — заявил он журналистам.

Статистика свидетельствует, что в марте количество кибератак на российские государственные ресурсы выросло в сравнении с февралём как минимум в 4 раза. В начале прошлого месяца были атакованы сайты Федеральной антимонопольной службы, Минкульта, Минцифры и Роскомнадзора, а также ряда новостных изданий. Ответственность за некоторые атаки взяла на себя небезызвестная группировка Anonymous.

3DNews.ru 3DNews.ru