Израиль начал регистрацию своих прав на земли к югу от аль-Аксы

Решение правительства Израиля начать процесс регистрации права собственности на землю, прилегающую к мечети аль-Акса в оккупированном Восточном Иерусалиме, чревато «серьезными далеко идущими последствиями», как предостерегли правозащитники.

Министерство юстиции Израиля на прошлой неделе инициировало процедуру присвоения собственности на землю в районе Абу-Тор и участка дворцов Умейядов у южной стены мечети аль-Акса.

Правительство утверждает, что регистрация земли позволит «уменьшить социально-экономические разрывы» и «создать лучшее будущее» для местных жителей, но израильские правозащитные организации Ir Amim и Bimkom убеждены, что земля присваивается для нелегальных еврейских поселений, и что такие действия властей сделают палестинцев еще более бесправными, передает IslamNews со ссылкой на Middle East Eye.

Зона к югу от аль-Аксы особенно значима в этом контексте – израильские власти активно пытаются изменить облик этих земель и вытеснить палестинских жителей, чтобы открыть здесь туристические парки библейской тематики.

В городе Сильван к югу от аль-Аксы, в частности, выписано 7820 постановлений на снос домов палестинцев, а также государственные структуры ведут археологические раскопки в окрестностях аль-Аксы, что не может не тревожить мусульманское сообщество.

islamnews.ru islamnews.ru