Сложность добычи биткоина стала стремительно падать по мере падения котировок крупнейшей по капитализации криптовалюты ниже $20 000

Блокчейн-сеть биткоина (BTC) фиксирует снижение числа активных майнеров, что отражается в постепенном снижении сложности. Согласно данным BTC.com, сложность биткоина начиная с 10 мая с каждым перерасчетом падает, а в конце июля значения и вовсе опустились до уровня марта этого года.

Источник: btc.com

На графике видно, что несмотря на снижение, ситуация пока что не выглядит столь же драматично как во время переезда майнеров из Китая летом 2021 года. Тогда на обнуление полугодовых мощностей ушло всего лишь чуть больше месяца. Однако стоит заметить, что текущее снижение стало первым систематическим падением сложности майнинга биткоина со времен «криптовалютной зимы» 2018 года.

Падение сложности майнинга может быть результатом отключения мощностей от сети. Напомним, ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о крупных продажах биткоин-резервов со стороны майнеров для покрытия кредитов.

В июне редакция писала, что майнинг-центры оказались под угрозой закрытия, поскольку добытчики криптовалют испытывают трудности с исполнением кредитных обязательств. Соучредитель майнинг-фирмы Luxor Technologies Итан Вера заявил в комментарии Bloomberg, что многие кредиторы (Bable Finance, Galaxy Digital, обанкротившийся Celsius Network, BlockFi, Foundry Networks) обеспокоены тем, что выдали слишком много кредитов под обеспечение самих майнинг-устройств. По его подсчетам, суммарно фирмы выдали кредитов на $4 млрд.

Остается неясно, смогли ли майнеры достичь консенсуса со своими кредиторами. Впрочем, еженедельное падение сложности может сигнализировать о том, что добытчикам биткоина, похоже, все же приходится сокращать объемы вычислительных мощностей.

beincrypto.ru beincrypto.ru