Binance запустит фонд восстановления для криптоиндустрии

Фонд поможет поддержать криптопроекты, сталкивающиеся с кризисом ликвидности после краха криптобиржи FTX

Глава крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао заявил о запуске фонда, который поможет поддержать криптопроекты, сталкивающиеся с кризисом ликвидности после краха криптобиржи FTX. Об этом он сообщил в «Твиттере».

«Чтобы уменьшить дальнейшее каскадное негативное влияние FTX, Binance формирует фонд восстановления отрасли, чтобы помочь проектам, которые переживают кризис ликвидности. Более подробная информация появится в ближайшее время», — сказал Чжао, добавив, что соответствующие проекты могут связаться с Binance Labs, подразделением венчурного фонда биржи.

В другом твите Чжао также открыл двери для любых криптоинвесторов, желающих внести свой вклад в фонд.

«Также приветствую других игроков отрасли с наличными, которые хотят инвестировать в фонд. Криптовалюта не уходит. Мы все еще здесь. Давайте восстановим отрасль», — написал он.

Новые правила для криптоотрасли

Чжао, комментируя банкротство FTX, призвал сформулировать для криптоотрасли четкие правила, которые помогут ей стабильно и надежно развиваться. По его мнению, сейчас криптопространству как никогда необходимы новые правила, чтобы индустрия развивалась правильно.

«Отрасль еще очень молодая, мы видели на прошлой неделе, как все сходит с ума», — считает глава Binance.

Чжао считает, что сейчас криптомир переживает кризис, который аналогичен финансовому краху 2008 года. Он предсказал, что проблемы FTX приведут к банкротству множества компаний в следующие несколько недель. Под наибольшим ударом будут проекты, близкие к экосистеме FTX.

Кто еще пострадал

Сейчас все больше криптовалютных компаний начали ощущать на себе последствия коллапса FTX. В начале той недели ситуация, в основном, затронула пользователей FTX, которые не могли вывести свои средства с биржи, и ряд близких к компании проектов, в частности, Solana. Однако сейчас очевидно, что число пострадавших проектов будет только расти.

Так, лендинговая платформа BlockFi приостановила вывод средств. Компания не раскрыла размер своего риска, однако пользователи подозревают ее в неплатежеспособности. Столкнулись с трудностями и проекты на блокчейне Solana. В частности, студия ATMTA, стоящая за игровой метавселенной Star Atlas на блокчейне Solana, сообщила, что в результате краха FTX потеряла половину своих средств.

О том, кого еще затронул крах FTX, читайте в материале.

beincrypto.ru beincrypto.ru