Epic Games призналась, что собирала данные детей и наживалась на игроках Fortnite — компания заплатит рекордные $520 млн штрафа

Американский издатель и разработчик Epic Games объявил о заключении соглашения с Федеральной торговой комиссией США (FTC), в рамках которого выплатит более $0,5 млрд для урегулирования обвинений в свой адрес.

Во-первых, Epic Games заплатит FTC сумму в размере $275 млн за нарушение закона о защите конфиденциальности детей в Интернете: разработчик Fortnite собирал личные данные пользователей младше 13 лет без ведома и согласия их родителей.

Кроме того, из-за включённого по умолчанию голосового и текстового чата дети и подростки в Fortnite сталкиваются с издевательствами, угрозами, домогательствами и потенциально травмирующими психику темами вроде суицида.

Во-вторых, ещё $245 млн Epic Games заплатит за использование уловок или неинтуитивных элементов интерфейса (так называемых тёмных паттернов), подталкивающих игроков к непреднамеренным покупкам.

Разработчик целенаправленно усложнял поиск функции отмены транзакции и возврата средств, а также блокировал аккаунты игроков, оспаривавших покупки через банк. Все эти хитрости принесли Epic «сотни миллионов долларов».

3DNews.ru 3DNews.ru