Умер Авраам Лемпель — создатель алгоритма сжатия данных, ставшего основой ZIP, MP3 и PDF

В Израиле в возрасте 86 лет умер Авраам Лемпель, один из создателей алгоритма сжатия данных, который стал основой для форматов файлов MP3, PDF, ZIP и PNG. О смерти профессора сообщил Технион — Израильский технологический институт в Хайфе. 

Авраам Лемпель родился в 1936 году во Львове, который на тот момент входил в состав Польши. В 1959 году он поступил в Технион в городе Хайфа, в 1967 году получил степень доктора технических наук, а ещё через десять лет стал профессором вуза. В 1994 году Лемпель возглавил лабораторию компании HP в Израиле.

Лемпель совместно с израильским математиком Яаковом Зивом написал научные работы на тему алгоритмов сжатия данных в 1977 и 1978 годах. Описанный в их работах алгоритм получил название алгоритма Лемпеля-Зива, а семейство алгоритмов получило обозначение LZ. Разработки учёных легли в основу нескольких форматов сжатия данных, включая PNG, ZIP и GIF, а также сыграли ключевую роль в создании форматов PDF для документов и MP3 для музыки.

Международная ассоциация инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) в 2004 году объявила алгоритм Лемпеля-Зива «вехой в области электроники и вычислительной техники». «Не будет преувеличением сказать, что технологии сжатия, появившаяся в результате исследований Лемпеля и Зива, ускорили процесс в мобильных приложениях и мультимедиа и сделали их экономически целесообразными», — говорилось в сообщении Ассоциации вычислительной техники (ACM).

3DNews.ru 3DNews.ru