В Meta* не ждут революции от метавселенной

В американской компании призвали не раздувать чрезмерный ажиотаж вокруг метавселенной из-за отсутствия прорывных решений

Технологическую революцию вряд ли стоит ждать от метавселенной, поскольку продукт ничем не отличается от существующих решений на базе виртуальной реальности. Об этом в блоге на сайте Meta* (признана властями РФ экстремистской и запрещена на территории страны) написал вице-президент по сетям Кевин Сальвадори.

Его заявление стало ответом на призыв европейских телеком-операторов обложить дополнительным налогом технологические компании, которые развиваются в направлении метавселенной. По мнению европейских компаний, продукты с уклоном на метавселенную требуют соответствующего развития инфраструктуры. Телеком-операторы хотят возложить финансовые траты на компании вроде Meta, чтобы обновить свою аппаратуру.

Однако Сальвадори утверждает, что продукт компании не будет настолько прорывным с технологической точки зрения, что это потребует обновления техники у телеком-провайдеров. По его словам, весь контент, связанный с виртуальной реальностью, эффективно поддерживается существующими решениями. В компании допустили, что будущие решения могут усилить нагрузку на мобильный интернет. Однако существующие решения вроде 5G должны справиться с повышенным спросом на виртуальную реальность, считают в Meta*.

  • Пока что усилия Meta* в новом направлении не окупились. Журналисты издания The Verge опробовали виртуальный шлем Quest Pro 2 и разгромили метавселенную Horizon Worlds. По их словам, шлем не всегда корректно отслеживает положение глаз, его заряда хватает всего лишь на два часа, а техническая часть метавселенной все еще сыра. При этом стоимость Quest Pro в США стартует от $1499.
  • К индустрии метавселенной присматривается и Apple. По сообщениям СМИ, компания может уже до конца текущего года представить собственное решение в области дополненной реальности. Однако дизайнеры компании против того, чтобы Apple выпускала продукт в текущем виде. Они считают, что разработка пока сыра, а на ее полировку потребуется еще пару лет.
beincrypto.ru beincrypto.ru