Кенийский шахматист переоделся в мусульманку в надежде выиграть женский турнир

Забавный случай произошел на Открытом чемпионате Кении по шахматам, сообщает Chess.com.

В надежде выиграть денежный приз парень зарегистрировался на женскую часть турнира. Чтобы не вызывать подозрений он облачился в мусульманскую одежду – хиджаб и никаб и по ходу соревнования не проронил ни слова.


Интерес к неизвестной «шахматистке» возник после того, как «она» одержала победу над бывшей чемпионкой страны Глорией Джумбу и лучшей шахматисткой Уганды Ампаирой Шакирой.

Также окружающим показалась странной походка «мусульманки» и «ее» мужские ботинки.

По словам главного арбитра Энтони Кионги, сначала персонал не хотел вмешиваться, так как боялся обидеть соблюдающую мусульманку.

Но после четвертого тура Кионга сам отвел игрока в отдельную комнату, где попросил документ, удостоверяющий личность. В итоге оказалось, что подающая надежды шахматистка – это бедный студент, который надеялся выиграть денежный приз турнира.

«Причина была связана с финансовыми проблемами, но я глубоко сожалею о своем поступке и готов принять все последствия», – заявил нарушитель, имя которого не называется.

Общий призовой фонд Открытого чемпионата Кении составлял 42 тысячи долларов. У женщин десять призовых мест, победительница полагается 500 тыс. кенийских шиллингов (3815 долларов).

Игрок-самозванец был исключен из турнира, а набранные им очки были аннулированы и присуждены его соперницам.

islamnews.ru islamnews.ru