Аналитик из Morgan Stanley прогнозирует жесткую посадку для экономики США. Разбираемся, повлияет ли это событие на курс биткоина (BTC)

Эллен Зентнер, главный экономист по США из инвестиционного банка Morgan Stanley, прогнозирует, что рецессия в США в какой-то момент неизбежна, хотя может произойти не в этом году. Эти заявления прозвучали на фоне взлета биткоина (BTC) и ожиданий рынка, что Федеральная резервная система США снизит процентные ставки.

Почему Morgan Stanley прогнозирует рецессию

По словам Зентнер, последствия недавних решений по монетарной политике могут проявиться только в ближайшие 18 месяцев. Высокие процентные ставки, которые ФРС постепенно повышала в течение долгого времени, повлияли на рынок кредитования, в результате чего в стране вскоре может начаться рецессия.

«В какой-то момент нас ждет жесткая посадка. Я гарантирую вам это. Это кумулятивное воздействие, которое накапливается со временем, и мы придерживаемся мнения, что мы еще не увидели всех последствий ужесточения монетарной политики».

Зентнер считает, что последствия высоких процентных ставок проявились в определенных сегментах экономики. Корпоративные дефолты достигли постпандемического максимума в прошлом году, а данные Федеральной резервной системы указывают на снижение объемов банковского кредитования. А учитывая, что в предыдущем месяце базовая инфляция, исключая продукты питания и энергоносители, выросла на 3,9%, снижение ставок может произойти только во втором полугодии, по мнению Зентнер.

morgan stanley us inflation США

Базовая инфляция в США. Источник: TradingEconomics

Федеральная резервная система США соберется 12 марта, чтобы решить, продолжать ли политику ужесточения или начать снижение ставок. Аналитики снизили свои ожидания относительно снижения ставок в марте. Тем не менее, они прогнозируют 39-процентную вероятность снижения ставки на 100 базисных пунктов до конца этого года.

Почему BTC дистанцируется от экономики США

Между тем биткоин (BTC) демонстрирует агрессивное ралли и сегодня впервые с ноября 2021 года прорвался выше отметки $60 000, хотя и неясно, как долго он сможет удерживаться на текущих высоких уровнях.

Почти все держатели биткоина сейчас находятся в прибыли, а новые инвесторы не знают, что будет с деньгами, которые они вложат в этот актив сегодня. Кроме того, недавний всплеск, похоже, обусловлен скорее институциональными торговыми стратегиями, чем розничными трейдерами. Ончейн-анализ показывает, что средний размер транзакции за последнюю неделю составил $180 267,82.

Руководитель аналитического отдела Galaxy Digital Алекс Торн отметил, что когда курс BTC превысил $54 500, было отмечено перемещение только 5% предложения. Таким образом, цена биткоина в ближайшем будущем может во многом зависеть от активности институциональных инвесторов.

bitcoin morgan stanley recession BTC

Источник: Galaxy Research

beincrypto.ru beincrypto.ru