Немецкий футболист отправится в суд из-за поздравления с Рамаданом

Защитник мадридского “Реала” и сборной Германии Антонио Рюдигер оказался в центре скандала из-за того, что поздравил своих подписчиков в соцсети с наступлением священного месяца Рамадан, сообщает Sport24.

Вместе с поздравлением Рюдигер опубликовал свое фото в белом одеянии с поднятым указательным пальцем. Этот жест журналист Юлиан Райхельт посчитал признаком связи игрока с террористической организацией. После клеветнических заявлений в СМИ Рюдигер подал на Райхельта в суд, обвинив его в оскорблении, клевете и разжигании межрелигиозной ненависти и вражды. Немецкий футбольный союз поддержал спортсмена.

"Чтобы обозначить начало Рамадана, я опубликовал пост. Он уже 13 дней находится в общем доступе и привлек несколько миллионов подписчиков без какой-либо критики со стороны кого-либо. Но в последние дни фотография была использована отдельными лицами для необоснованного обвинения. Жест, который я использовал, в исламе считается символом единства и уникальности Бога. Этот жест широко распространен среди мусульман во всем мире и за последние несколько дней был определен МВД как не доставляющий проблем.

Как верующий мусульманин я исповедую свою религию, но твердо дистанцируюсь от любого рода экстремизма. Насилие и терроризм абсолютно неприемлемы. Я выступаю за мир и толерантность. Члены моей семьи принадлежат к разным религиям. Тем не менее мы уважаем друг друга и вместе отмечаем религиозные праздники.

Уважение и толерантность являются основополагающими принципами, которые мы все представляем в нашей семье. Однако я также признаю, что из-за недостаточного внимания я предоставил возможность третьим лицам намеренно неверно истолковать мое сообщение, чтобы разделить и поляризовать.

Но я не буду предоставлять площадку для раскола и радикализации, поэтому я решил сделать четкое заявление после наших двух успешных международных матчей. В то же время я не позволю, чтобы меня оскорбляли и очерняли. Поэтому я решил подать жалобу. Речь идет о пропаганде и разделении, я всегда буду решительно защищаться от этого.

Я надеюсь, что это разъяснение поможет прояснить недоразумения и раскрыть правду. Я также хотел бы поблагодарить Немецкий футбольный союз, который всегда поддерживал меня в этом вопросе", – сообщил Рюдигер изданию Bild.

islamnews.ru islamnews.ru