Работники Госархива ЧР, выехавшие в высокогорное селение Хит1и-К1отар (Шаройский район ЧР) для сбора полевого материала, обнаружили у местного старожила Тарби Хамадова (1898 г.р.) старинную летопись-тептар о происхождении и истории тайпа Хит1лой. Пожилой чеченец охотно передал тептар работникам Госархива. Начальная часть старинного тептара написана по-чеченски грузинским алфавитом, а остальной текст – арабской графикой. Находкой чеченских архивистов заинтересовались также сотрудники Института Востоковедения АН РФ, которые запросили для исследования копию тептара и образец бумаги, на которой он написан. Ниже мы приводим предварительную расшифровку тептара, сделанную чеченскими учеными, в переводе на русский язык.

«Наш предок Хит1и Чакъ родился в год, когда на Белди Хангара, едущего в гости к своему тестю в Пхьа-Эле, напал дикий кабан. Белди Хангар убил зверя ударом копья, но к тестю не поехал, посчитав встречу с кабаном недобрым знаком. Хит1а был племянником Белди Хангара, сыном его сестры Балилы, рожденным от злого медведя, обитающего в пещере на горе Чен-Кур. Оправившись от раны, нанесенной кабаном, Белди Хангар поднялся на гору Чен-Кур и убил медведя. Когда Балила пошла за водой, у нее родился мальчик. Белди Хангар решил вырастить его как своего сына, дав ему имя Хит1и Чакъ.

Я, Шовдан Бери, седьмой потомок Хит1и Чакъа, повествую далее. Когда Хит1и Чакъу исполнилось 15 лет, он пришел к своему дяде Белди Хангару и сказал, что хочет жениться на дочери грузинского царя. Белди Хангар вышел из башни и, зарезав самого крупного быка из своего стада, сказал Хит1и Чакъу, чтобы тот освежевал тушу. Схватив быка за рог, Хит1и Чакъ другой рукой одним рывком содрал с него шкуру. Тогда Балди Хангар подарил Хит1и Чакъу коня и оружие и отправил его в Грузию свататься к царской дочери.

В дороге у Столба Четырех Ветров Хит1и Чакъ увидел волка, который грыз камень. Удивился Хит1и Чакъ увиденному и поехал дальше. Вечером он добрался до большого каменного дома с башнями, в котором жил князь тех мест по имени Лекх Хилд. Пригласил Лекх Хилд всадника в свой дом и усадил за стол. Съел Хит1и Чакъ всю еду со стола и попросил еще. Скоро он съел всю запасы еды, что были в доме у князя, и дивился князь и его слуги этому.