IMG_3417Современная урология занимается лечением широкого спектра заболеваний. У мужчин уролог диагностирует и лечит такие недуги, как простатит, аденома простаты, уретрит, цистит и т.д. У женщин проводит диагностику, лечение и профилактику циститов, уретритов, мочекаменной болезни. В последнее время в Чеченской Республике отмечается значительное повышение числа урологических заболеваний. Это явление обусловлено тяжелым военным периодом, который пережила наша республика, отсутствием необходимого количества квалифицированных специалистов-медиков, низким качеством питьевой воды и халатным отношением самих жителей региона к своему здоровью.

О состоянии урологии в ЧР на сегодняшний день с нами беседовал один из ведущих специалистов в этой области, заведующий урологическим отделением Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, заслуженный врач ЧР Эдик Магомадов.

– Основная цель нашей работы, как и в любой сфере медицины, – это оказание посильной помощи больным, нуждающимся в консервативном, а также оперативном лечении, – рассказывает Э.Магомадов. – Чаще всего к нам поступают люди с мочекаменными болезнями, аденомой простаты, простатитом, варикозом, врожденными аномалиями, онкоболезнями. Причин для приобретения этих заболеваний в нашей послевоенной республике множество, но одну хотелось бы назвать особенно – несвоевременное обращение к врачам. Если бы люди заботились о своем здоровье, каждые полгода или год проходили профосмотр, то развития многих недугов можно было бы избежать, – говорит Эдик. – В последнее время, учитывая, что в ЛПУ хорошее медикаментозное обеспечение, люди стараются лечиться в нашем госпитале, при этом приоритетом обладают ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике.

– Скажите, Эдик, почему в вашем отделении всего два операционных дня в неделю? – Дело в том, что у нас один операционный блок, в котором кроме нашего отделения проводит операции и отделение общей хирургии, поэтому за эти два дня мы оперируем 8-10 человек, что не так уж и мало, особенно, если учесть отсутствие некоторого необходимого диагностического оборудования. Но, несмотря на это, в нашем отделении проводятся и пластические операции в области урологии, и операции Коэна, Политано-Леадбеттера и др.

– Кто чаще обращается к вам за помощью – мужчины или женщины? – В основном мужчины – 70%. Наверное, именно это и натолкнуло меня на мысль параллельно заняться андрологией.

– Ваши коллеги говорят, что Вы единственный в нашей республике врач в области андрологии. Что это за наука? – Андрология – наука о мужчине, мужском организме. Название происходит от греческих слов «аndros» – мужчина – и «logos» – наука. По бытующему мнению большинства людей, андрология – это крайне узкая специальность, и соответственно врачи-андрологи – это врачи чрезмерно узкой специализации и ограниченных знаний. На самом деле для эффективного лечения пациентов врач-андролог должен быть широко образованным специалистом, обладать знанием смежных специальностей, особенно урологии, и комплексных подходов в терапии различных заболеваний.

[AdSense-A]

Андрология изучает все «мужские» заболевания представителей сильного пола любых возрастов (от младенчества до глубокой старости), некоторые заболевания желез внутренней секреции, а также врожденные генетические аномалии. Врачи-андрологи занимаются лечением воспалительных заболеваний уретры, предстательной железы, бесплодия.

– Как получилось, что Вы занялись андрологией? – В 2008г. я был в Москве на курсах повышения квалификации, которые проводил заведующий кафедрой урологии-андрологии РУДН Виноградов. Узнав, что в Москве проходит Международный конгресс репродуктивной медицины, я за свой счет поехал на этот симпозиум, после которого начал целенаправленно заниматься андрологией. В настоящее время веду статистику больных, страдающих бесплодием, пишу диссертацию на тему «Различные методы лечения бесплодия». Думаю, что в этой области мы уже достигли определенных успехов: из 100% пациентов на иногороднее лечение отправляем всего 15-20% больных.

– Сколько специалистов в этой области Вы подготовили лично? – Под моим руководством прошли интернатуру 8 молодых специалистов. Трое из них окончили ординатуру. Сейчас все они работают в различных больницах республики. Двое ординаторов остались в нашем отделении. Кстати, одного из них, интересующегося андрологией, хочу направить непосредственно в андрологический центр для прохождения специализации «андрология».

Об успехах врача лучше всего говорят отзывы его пациентов. Все больные отделения урологии РКГВВ с благодарностью и теплотой отзываются о молодом докторе Эдике Магомадове.

– Я не мог ни двигаться, ни есть в течение 10 дней. В госпиталь меня привезли в тяжелейшем состоянии. Но после операции почувствовал себя заново родившимся. Могу есть, ходить, хочется жить. Спасибо Эдику, он очень внимательный, отзывчивый и квалифицированный хирург, – говорит один из пациентов клиники. И таких откликов множество.

По словам Э.Магомадова, в нашей республике для решения многочисленных проблем андрологии необходимо правильно организовать профилактическую, диагностическую и реабилитационную помощь больным. Нужно выработать единую технику обследования и лечения андрологических пациентов, улучшить подготовку детских и взрослых врачей-андрологов. Одной из важнейших задач этой области медицины является предупреждение развития мужского бесплодия.

По данным экспертов ВОЗ, частота бесплодных браков в разных странах составляет 12-16%, причем около половины таких браков обусловлены мужским бесплодием. Обоснованием для открытия андрологического центра в нашей республике является тот факт, что за время нескольких военных кампаний республика потеряла большую часть своего мужского генофонда, а фонд, имеющийся в наличии, подвергался всевозможным воздействиям последствий гуманитарной, социальной и экологической катастроф. На сегодняшний день в республике проблемами мужского здоровья занимается лишь 4-е отделение урологии, не профильное по своему назначению, так как андрология на сегодняшний день является полноценной и самодостаточной наукой во многих развитых странах.

Вследствие этих реалий давно назрел вопрос о подготовке в республике специалистов-андрологов. Введение в строй андрологического центра дало бы мощный толчок развитию этого стратегического направления в республиканской медицине.

Как известно, в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию новый больничный комплекс Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн.

[AdSense-B]

Как сказал нам в завершение начальник госпиталя Рамзан Дудаев, сейчас полным ходом идет закупка новейшего медицинского оборудования для РКГВВ. До сих пор в республике не было таких высокотехнологических больниц. Он поблагодарил Главу Чеченской Республики Р.Кадырова за внимание к нуждам медицинской отрасли республики.

Эдик Лечьевич Магомадов родился в 1976г. в селе Суворов-Юрт.

В 1993 году в том же селе на «отлично» окончил среднюю школу №1. В 1993 году поступил в ЧГУ на медицинский факультет. После окончания вуза в 2001 году с Красным дипломом проходил интернатуру по хирургии на базе ЦРБ г.Гудермес. В 2002г. прошел первичную специализацию на базе клиники им.С.П.Боткина в Москве, после чего по приглашению работает в Грозном, в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн. С 2004г. занимает должность заведующего урологическим отделением. Является автором 7 научных публикаций. Аспирант кафедры андрологии РУДН (г.Москвы). Член Ассоциации урологов-андрологов России. Старший преподаватель ЧГУ на кафедре факультетской хирургии. Имеет 4 международных сертификата, 3 правительственные награды и одну от Минздрава ЧР. Является кавалером ордена Н.И.Пирогова (2008г., Москва). В 2009г. получил звание заслуженного врача ЧР.

Газета Столица Плюс