Мысли вслух

Dr.Ri
Карма
975

7 лет назад | #3225

Это здорово! Главное,чтобы не неприятности)
Iezuit
Карма
32

7 лет назад | #3224

Мерлин уклонение в сторону религии это конечно похвально но есть одно но. Мне всегда резало слух такое приветствие от женщин, да потому что у нас так не принято. Что же важнее, религиозное или национальное- национальное или религиозное? Для многих тут даже нет вопроса,конечно скажут они религиозное,ты что брат! Но все не так просто как кажется на первый взгляд. Мы же "высоколобые" мы должны зрить в корень! Для решения этой дилемы давайте ссылаться на непревзойденной авторитет. В Коране сказано:(цитирую не дословно,передаю смысл) Если бы Аллах хотел, Он создал бы вас единым народом,но Он создал вас разными чтоб вы знали друг друга. Что из этого следует? Национальная идентичность важна,и тот кто идет против национального идет против замысла Бога. Тут Мерлин ты можешь возразить,мол говорить Ассалам Алейкум предписано самим Богам, да не спорю это есть. Но Бог нигде не запретил говорить:здравствуйте,добрый день и др приветствия которые существуют у разных народов. Когда я вижу эти попытки противоставить религиозное национальному,и тем самым уничтожить национальное честно говоря меня это бесит. Мы уникальный (не путать с универсальным) народ с мистическим мышлением. И раз мы до сих пор существуем несмотря на все беды постигшие нас, ни в этом ли знамения для мыслящих? Я щас скажу кромольную вещь,но я думаю что гнет севера была благой для нас,несмотря на многочисленные потери и беды которые принесли нам северяне.Благодаря этому мы сохранились как народ,табу на замужество с иноверцами сыграло свою роль. И сказано в Коране (опять не дословно,только смысл) Вас постигают беды, но в этом есть благо для вас ибо Аллах лучше знает что лучше для вас. А теперь представь Мерлин 300 лет назад к нам пришли не северяне а южане, скажем правоверные турки,персы или арабы. Что осталось бы от нашего народа,от нашего языка? Наверное то же самое что осталось от египтян,от аборигенов северной Африки куда пришли арабы. Нет я не говорю что они физически уничтожили бы нас,нет наоборот возможно даже крови и битв было бы меньше чем с северянами. Но учитывая отсутствии табу на брак с муслимами,мы растворились бы генитически. Вспомните что творилось во время Ичкерии, хотя вы наверное были слишком маленькими чтоб помнить те времена,я помню как за "братьев" с юга, пришедшие как бы нам на помощь выдавались наши прекрасные сестра. Я был категорически против такой практики,и заявлял об этом за что меня заклеймили плохим мусульманином,националистом. Религия есть инструмент для спасения души, национальное для спасения тела. А душа является на этот свет только в теле. И душа важна и тело. Не надо пренебрегать не тем ни др. Даже здесь в Европе я вижу эту картину,как наши девушки выскакивают замуж за сирийцев,афганцев итд. Весомый довод они же мусульманье! Но дети от арабов,афганцев не будут иметь мистическое мышление. Наши предки так свято охронявшие чистоту крови понимали в этом толк. Я тут говорю мистическое мышление не для того чтобы нагнать загадочности,наверное многие не понимают что это, я объясню но в следующий раз щас я устал.

Merlin
Карма
1.74K

7 лет назад | #3223

Я такой ответ написала, а тут тел вырубился и...😭 Баркал хьуна, Iezuit. Писать потновой просто не смогу))

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #3222

Вот и меня бесит твое сообщение потому, что именно ты, и те, которые не принимают "салам" от женщин, занимаются тем, что противопоставляют религиозное национальному.

А теперь представь Мерлин 300 лет назад к нам пришли не северяне а южане, скажем правоверные турки,персы или арабы. Что осталось бы от нашего народа,от нашего языка?

И турки, и арабы у нас уже побывали. И ничего плохо с нами не случилось. Ассимиляция проблема ассимилирующего народа, а не других народов. Так что учи историю или хотя бы поезжай в Иорданию или Турцию, чтобы самому убедиться сильно ли ассимилировали чеченцы, живущие там десятилетиями. Ты же у нас путешественник и гражданин Мира, неужели тебе неизвестны такие вещи?

Даже здесь в Европе я вижу эту картину,как наши девушки выскакивают замуж за сирийцев,афганцев итд. Весомый довод они же мусульманье!
Яблоки с грушами не сравнивай. Если решил обсудить одну проблему, то не перескакивай с одной темы на другую.
Iezuit
Карма
32

7 лет назад | #3221

Кто сказал что я не принимаю салам от женщин!? Если мне говорят салам я говорю салам, если добрый день отвечаю так же, т.е в этом нет проблем. Я могу с тобой дискутировать на любые темы, а вот голословные слова и попытки улечить меня в невежестве это nicht gut. Учить историю надо тебе, если ты действительно думаешь что у нас побывали турки и арабы. Арабы дошли только до Дербента, откуда были вытеснены хазарами. А турки проникли только в западный Кавказ и Крым откуда их после нескольких войн были изгнанны русскими. Да и речь идет не о "побывали" а об остались. Видишь разницу? Чтоб знать что творится в Турции и Иордании мне нет необходимости туда ехать, мои агенты есть везде. Вот тебе не помешало бы туда съездить. Во время исхода(назовем это так) в Турцию эмигрировали по разным оценкам около 5000 тыс чеченских семьей,как ты думаешь если большинство из них не ассимилировались бы, какое количество чеченцев щас было бы там. А те сегодняшние чеченцы которые живут там которые сохранили свой язык и культуру,они устояли не потому что они говорили салам а потому что говорили марш вог1ийл! Они не ты, они я! Вот о чем я говорю. Разве есть изъян в моей логики....

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #3220

Тебе обязательно, чтобы они дошли до Грозного?

А когда у нас русские задерживались кроме как в советское время?

Во время исхода(назовем это так) в Турцию эмигрировали по разным оценкам около 5000 тыс чеченских семьей,как ты думаешь если большинство из них не ассимилировались бы, какое количество чеченцев щас было бы там.
А сейчас их меньше 5т, думаешь?
Zezag
Карма
168

7 лет назад | #3219

Кто сказал что я не принимаю салам от женщин!? Если мне говорят салам я говорю салам, если добрый день отвечаю так же, т.е в этом нет проблем.

Я могу с тобой дискутировать на любые темы, а вот голословные слова и попытки улечить меня в невежестве это nicht gut.

Учить историю надо тебе, если ты действительно думаешь что у нас побывали турки и арабы.

Арабы дошли только до Дербента, откуда были вытеснены хазарами.

А турки проникли только в западный Кавказ и Крым откуда их после нескольких войн были изгнанны русскими.

Да и речь идет не о «побывали» а об остались. Видишь разницу?

Чтоб знать что творится в Турции и Иордании мне нет необходимости туда ехать, мои агенты есть везде. Вот тебе не помешало бы туда съездить.

Во время исхода(назовем это так) в Турцию эмигрировали по разным оценкам около 5000 тыс чеченских семьей,как ты думаешь если большинство из них не ассимилировались бы, какое количество чеченцев щас было бы там.

А те сегодняшние чеченцы которые живут там которые сохранили свой язык и культуру,они устояли не потому что они говорили салам а потому что говорили марш вог1ийл! Они не ты, они я!

Вот о чем я говорю.

Разве есть изъян в моей логики….

Поддерживаю тебя на 100 процентов!

Merlin
Карма
1.74K

7 лет назад | #3218

Не спорьте, пожалуйста 😕 Сегодня была на мовлиде. У чеченцев, если поженились - жрачка, если умер - жрачка, мовлид - жрачка, просто посиделки - жрачка. Особенно после похорон саг1а доккхаш смотрят у кого шикарней саг1ан дакъош были, раздают их далеко не нуждающимся. Особое внимание бабам, которые приходят в девять утра и в течении всего дня занимаются двумя вещами - жрачкой и комментированием какие нынче девушки плохие зудри и как хорошо, что они не будут их снохами. ВаЛлах1и хорошо-кх, что их снохой быть точно не нужно. Устала. Всем любви, добра и понимающего человека рядом 💝

Merlin
Карма
1.74K

7 лет назад | #3217

Йа Аллах1, нийсо йе ахь массарна! Геч де ахь массо а бусулбачу стаган! Мой сегодняшний вечер в слезах.

Smith
Карма
2.54K

7 лет назад | #3216

Поддержи поддержи, раньше мы обижали его каждый раз😏
Dr.Ri
Карма
975

7 лет назад | #3215

Вызов. Девочка 6 лет. Собираю анамнез. Признаки ОРВИ, но меня очень беспокоит, что она хватается за поясницу, проверяю симптом пастернацкого (слегка постукиваю через руку по пояснице), ей больно. Температура 39. По хорошему нужна госпитализация *нет, не поедем* Ладно. Сдайте хотя бы анализ мочи ребенка.. Согласились. Паникую страшно. Результат как можно быстрее просила. Сделали. Белок, страшный лейкоцитоз. Заглядывает мама. Умоляю начать пить препараты. *Ну ладно, мы будем* А вы нас отпустите на утренник в садик, в среду? Она стих должна читать* Я скоро убью кого-нибудь в кабинете прямо. Утренник у них.

Merlin
Карма
1.74K

7 лет назад | #3214

Нахожусь в группе с некоторыми родственниками. Пишу там очень редко, но зато всегда по существу. Сегодня с утра написала, спросила каждую как поживают дети, заработало ли у одной отопление, не болит ли у другой рука, как обстоят дла с переездом у третьей. А начала свое обращение с «Ассаляму 1аляйкум!», как и полагается. По истечении нескольких часов я вижу, что все прочитали, но никто не удостоилась ответить. И я знаю почему. Мое уклонение в сторону религии начало отсеивать многих людей из моего круга 🙂

Всем добра!

Салам хьа эц цхьа боьрш яц окх чу ала))

Тахан д1ам элар в лицо)))

Eliza
Карма
179

7 лет назад | #3213

Merlin, т1акхам хьа ицан хир ду, ша ша хьалх эца г1ертш)

Кто бы меня научил цитировать только часть поста, на который я отвечаю..

Merlin
Карма
1.74K

7 лет назад | #3212

Отмечаешь часть необходимого текста, затем под сообщением нажимаешь цитировать🙂

Написать ответ

Войдите в свой аккаунт, чтобы ответить в данной теме.

Войти