Сегодня наткнулся на забавную статью с очень интересными отказами от работы. Список составлен на основе данных рекрутингового агентства.

О поэзии

Unix-администратор из России чуть было не согласился переехать на Кипр. Планы поменяла поездка на дачу: выйдя на крыльцо с чашкой утреннего кофе, соискатель неожиданно вновь открыл для себя красоту родного края и не решился променять ее на морские пейзажи. Отказ от предложения сопровождали строки Есенина:

У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром И, качаясь, шепчет шаловливо: «С добрым утром!»

О коварстве

Другой претендент на работу на Кипре неожиданно передумал, обнаружив в условиях оффера пометку о том, что в случае грубого нарушения NDA ему грозит штраф до 2 млн евро. Вероятно, соискатель таил коварные планы, сулившие ему не такую внушительную сумму.

О красоте тела

Ведущий аналитик отказался рассмаривать позицию в топовом банке, потому что местный дресс-код подразумевает необходимость носить рубашку. Дело в том, что кандидат активно набирает мышечную массу в тренажерном зале и делает такие успехи, что вынужден будет регулярно покупать рубашки нового размера. В целях экономии предложение пришлось отклонить.

Об окружающей среде

Житель севера Москвы отказался работать неподалеку от станции метро Павелецкая, потому что в этом районе самая плохая в Москве экология.

Об осторожности

Выходу программиста на работу в крупную компанию помешала формальность: служба безопасности попросила его для проверки предоставить паспорт. Кандидат решил, что сотрудники СБ, находясь в преступном сговоре с кредитным отделом, непременно совершат злонамеренное действие, и отдать документ отказался.

О семье

Тридцатипятилетний аналитик письменно отказался от предложения, которого добивался несколько месяцев, потому что ему запретила его принимать мама.

Карьерные планы другого успешного кандидата на пост директора по персоналу крупной игровой компании вдруг были нарушены контр-оффером. Уже пакуя чемоданы для переезда на новое рабочее место, она неожиданно получила и немедленно приняла предложение выйти замуж. Работодателю пришлось уступить. 

О простых удовольствиях

Москвич не решился переехать в Минск, потому что там не представлена сеть быстрого питания KFC, в которой он питается долгие годы и не готов отказаться от этой привычки.

Об амбициях

Геймдизайнер с опытом работы ровно в год, не владеющий английским, отказался от заманчивого предложения известной студии, потому что «чувствовал, что его вот-вот позовут в Blizzard». Судьба пока не вознаградила его за верность мечте — спустя год он все еще работал в Воронеже и ждал письма из Калифорнии.

О гигиене

Не все относятся к работе так серьезно, как соискатель, который отказался от перспективы работать в офисе, где было, пожалуй, всё, кроме душа. Работодатель, вероятно, не предупредил, что не стоит понимать шутку про «жить на работе» так буквально.

О самооценке

Кандидат из Петербурга отказался от работы в московской геймдев-студии лаконично: «Я — тормоз, у вас таких не любят».

Источник vc.ru