mi54x8phjp4Их зубчатые выступы позволяют синхронизировать движения конечностей насекомых, что обеспечивает скорость отрыва от земли до 4 метров в секунду и позволяет им совершать длинные прыжки. Oткрытие было сделано при помощи микроскопа и скоростной камеры (5000 кадров в секунду). Использование данной аппаратуры позволило установить, что при подготовке кузнечика к прыжку, когда его конечности синхронно отталкиваются, эти шестеренки проворачиваются вместе.

По словам ученых, каждый сустав кузнечика имеет пару полукруглых сегментов, длина которых составляет порядка 400 микрометров. Каждый такой сегмент имеет 10 или 12 зубцов. Этот механизм имеет крайне малый люфт, что обеспечивает рассинхронизацию движений не более чем на 30 микросекунд. Ученые говорят, что достичь подобной точности за счет нервных импульсов (продолжительность – около 1 миллисекунды) физически невозможно.

Одно из многочисленных, идеально спроектированных творений, как очередное свидетельство разумного замысла. Однако, следуя логике атеистов, смышленый кузнечик, инженер-биолог с красным дипломом, сам осознал необходимость и смастерил себе шестеренки.